さあさあ、いよいよ1日目のライドスタートです。
この日のタイムスケジュールとルート。
コンビニで準備が整った順に、特に登りに不安のある方からどんどん出発してもらいました。と、言いつつ登り一番速いだろSDRくん先頭で行っちゃうし、一番登りが不安な(失礼ww) HMTさん最後尾だし、おれも登り口分からなくて右往左往だし(笑)、スタートグダグダ....
序盤、今日一番の激坂にて。
美鈴湖のところのカフェの前で、先行した何名かが待っていたので一旦ストップして後続を待ちます。NMRさんが合流を促すべくあがっていって待ってくれてた様子。でも何名かはキャッチできなかったとのこと、チッ
という訳でエースSDRくんは光の速さで飛んでいってそのまま行ってしまった模様。SMZさんKMTさんも追って行ってもた。展望台(美ヶ原自然保護センター)への分岐、ちゃんと分かってるんだろうな~?SDRくん、SMZさんか…不安しかない(笑)
KMTさんいるから大丈夫か…
なんでそうなったのか忘れたけど(笑)、ここでなんとなーくSWNさんのバイクとおれのクロモリバイクをチェンジ。
SWNさんの足がみじ…ゴニョゴニョサイズが合わないけど、やっぱカーボン軽っ。di2いいな…獲得標高3000コースにヘビーなクロモリで来たことを激しく後悔しはじめます。
KYMさん、YTKさんあたりのアンチクライム勢が我慢できずに(笑)順次登りはじめます。おれはMHRさんと共に、HMTさんを迎えに行って、登坂再開。
NMRさんはHROさんをフォローし、おれはMHRさんと最後尾から登ります。
登っていくと雨が降りだしてきたので足首に巻いておいたヴェロトーゼを装着。去年はウィンブレだけで死ぬ思いをしたので、レインウェアで武装だ!おお!学習してるじゃんか、おれ!(笑)と思ったら、チェンジしたクロモリに入れてあるんだった…泥除けアスセイバーもSWNさんのケツを守ってるだけじゃんか!
SWNさんはどこまでクロモリで行くんじゃろと思ってたら、展望台の分岐で待っていてくれて、ここでバイクチェンジ。たぶん(笑)記憶がもはや曖昧ですね...
OTKくんがHMTさんのフォローに下りていってくれたので、先行組も心配なので先に進みます。
時折霧が晴れて、絶景の片鱗が…
自然保護センターに到着。
順次昼食をとりますが、先行した3名は12時10分くらいには到着してるので、とっくに食べ終わって凍えとる!
最後尾が着いたのが13時10分。急いで飯を掻き込んで、さあ出発じゃ!予定よりかなり遅れておる!
ここで、引き返して登り返して裏側にまわる班と、トレッキングコースを自転車の押し歩きでショートカットする班とに分かれます。
おれは絶景見たい派だったので、靴も持ってきていたんですが、白い絶景しか拝めそうにないので登り返しルートを選択。
歩き組9名。歩かない組11名。
出発すると雲が切れて、松本市内を見渡す展望が開ける!
ここしかない!とばかりに撮影に必死になる一行www
まずは800mほど下ります。下った分登らなきゃならないと思うと下るのが楽しくない(笑)
登り返しの起点、に14時10分着。10分ほどトイレ&補給。
ルートラボをスマホ上でなぞって、登り返しの距離は19キロぐらいかな~とか言って登坂開始。結局これは間違った情報で、みんなにディスられるハメになります。。。
スタートしてしばらくするとMAOくん、NMRさん、OTKくん、KMKさんあたりとポジション争いみたいなちょっとレースっぽい展開になってきてじわじわと強度があがっていく…(NMRさんにはすっとぼけられそうですが笑)
や、このペースで19キロは無理だぞと弱気に…
OTKくんが飛び出して、どんどん離れてく~。みんな追っていくけど、たまらず千切れますorz
OTKくんやるな~。MAOも強くなってる。むむう、40歳になったとたん年齢のせいにしちゃうけど(笑)、若さってスバラシイ。
19キロはガセネタだった誰だ嘘つきは。
標高からおかしいなとは薄々思っていたけれど、思ってたより早めに訪れるゴールはウェルカムですよ。
5番手だったかな?で登頂。
15時15分くらい。あれ、そういや途中チェーン落ちでパスしたSDRくんが後ろだな。
メンバー達が続々ゴールしてくるも、どうも相当遅れている模様。大丈夫かな。
一方その頃...
トレッキング組も白い闇を満喫したようで楽しそう(笑)
でも晴れ間もあったようで、しかも誰もいなくて良かったみたい(冒頭の写真)
windowsの写真!!ってはしゃいでましたよ(笑)
15時10分くらいにはライドを再開した模様。
登り返し組も出発するど
休憩無しで時間を稼ごうと思ってたんだけど、予想に反して最後尾とのギャップができてしまったので、みんなはトイレ&補給に美術館のほうへ。OTKくんSWNさんと3人で後ろを分岐点で待ちます。
そうこうしてるとSDRくんが到着。
相当消耗してるみたい。怪我明けでまともに走るのは久々で全然パワー出なくなっちゃったみたい。休憩を促すも、補給の問題ではなさそうだから少しでも前に進むというので、SWNさんとOTKくんには皆んなと合流して補給して追いかけてもらうようにお願いして、おれはSDRくんと2人で先行して少しでも距離を稼ぐことに。
15時40分、先行2名スタート。
15時47分、後続スタート。
や〜あのSDRくんも人の子だったか〜というペースの落ちっぷりで心配になっちゃいましたが、一定ペースで無理なく淡々と進みます。
30分ほどで後続に吸収され、三峰茶屋の展望台に16時30分着。
売店も自販機すら止まっとる....笑
こんな天気じゃ誰も来ませんよね普通www
さっき補給できなかったので頼んで買ってもらってたドリンクで一息つきます。
残り30キロほどで予定到着時間に余裕があまりなかったので、ペンションに電話を一本入れて『気にせず安全においでやす』との言葉に一安心。
八島ビジターセンターにてトイレ&小休止。
先行してるトレッキング部隊に追いつけそうでなかなか追いつけないですな。LINEの情報によるともうちょっとなんだけどな〜。
SRTさんほか数名はそのまま先行。
全員で同時にペンションに到着してもお風呂に入るのに時間がかかるだろうから、到着した順に入ってもらった方が効率がいいので......
NMRさん、KMKさん、SZK親子、KMTさんの元気メンツにオーダー!
『トレッキング部隊を捕まえて、その旨を伝言。更に先行して一番風呂を奪え!』
というわけで、
17時03分、先行NMR隊出発
17時10分、残りのメンバーで出発。
SDRくん、休憩してアクエリアス飲んだら復活したかもって待っててくれたSMZさんとか置いて結構なペースで走り出した(笑)
トレッキング部隊は宿から5.5キロの白樺湖畔の17時30分コンビニに到着。
10分後の17時40分にNMR隊がコンビニ着。そのまま一番風呂目指して飛んでったみたいwww
18時ちょっとには先頭が無事ペンションにとうちゃこ。
おぉ〜スケジュール通りやんけ!これ晴れてて絶景だったら、写真とったり休憩ゆっくりしたりで遅れてたよ絶対 (*´ω`*)
18時17分、全員到着!
このペンションは残念ながら、屋根付きの駐輪に良さそうなところがない&室内置きも難しい。
ので、夜中の台風通過に備えてみんなでシートや養生ビニール使ってバイクを守りますよ!!
先に到着してるバスから荷物をおろし、濡れたシューズに新聞紙をぶっこんで、さあ早くお風呂に入りたい〜 (;´Д`)
2人用と3人用のお風呂に順番に入りますが、やはり混雑で大渋滞ですが我慢ならないのでSMZさんとOTKくんのとこに乱入!
あ〜さっぱり。
定員以上で貸切にしてもらったので2人部屋にベッド入れてもらったりちょっと狭いけど、寝るだけだから問題無し。
運転手さんにも一部屋使ってもらってるので、HROさんには誰も疑問を持たずに男子部屋に (o˘◡˘o)
メシだ!ビールだ!!
HROさんの乾杯の音頭でディナースタート!
ペンションオーナー自慢の料理に舌鼓を打ちます。
ビールが進む〜 ( ・´ω`・ )
デザートまで平らげて、そのまま宴会に突入!!
普段の飲み会ではなかなか集まれないメンバーとも飲んで騒げるので、やっぱり合宿はたのすぃ〜なぁ。
ビールはあっという間に売り切れた。。。
ハイボール(濃いめ)と酎ハイは余っちゃったんで、来年は配分調整しなきゃメモメモ。
明日は朝練.....やるの?やらないの?どっちなの〜!!
まあ、飲み会の恒例の朝練フラグ(笑)
あんまりやる気のある方はいなそうだぞ。
雨次第かな~とか言いつつ、睡眠が足りてないんで寝坊したらそれでもいいかくらいの心持ちでww
ルートの提案だけはしてあるので、頼んだよやる気満々のOTKくん!
ツールをテレビに映しつつ、まったり班は漫画読み始めとるし!!
そしてハデハデおじさんは逝ってしまわれた.....(;^_^A
最終日は後編にて!