28日の日曜日にクラブのロング企画として『都民の森』ライドを開催しました。
総勢9名。1名は午前縛りのため相模湖までで離脱でした。
先日の朝練周回練にゲスト参加してくださったKSGさんがリピート参加してくれました。朝練の中でも、某仲良しチームのスプリンターと当チームの絶対エースが引っ張るキツめの周回練だったので、また参加してもらえるか不安だったのですが(笑)、リピ参してくれてホッとしましたwww
いつもこんなんじゃないですよ!いろんなニーズに合わせてやってるだけですよ!と何回も念押ししましたからね(笑)
クロモリで行こうと思ってたんだけど、朝起きたらパンクしてて、チューブ入れ換えたらまたバースト。タイヤに裂け目ができてました。素直にBMCちゃんに切り替えて出発。
2台乗り比べると、ポジション等セッティングの適正が見えやすくなる気がします。1台で少しずついじっても『ん~、こっちのほうが、いいかも?』って感じで確信が持ちにくい。
というわけでww、瀬谷は目黒のコンビニに6時に集合。今回は初めてのルートを走るのでガーミン先生にあらかじめルートを転送してナビってもらうことにします。
手始めに、激坂だと噂の相模野CCの坂を登ります。思ってた以上の激坂……これから山に登るのにあえて登らなくてもいいような気がしてしまいますね(笑)
色んな方のブログやら、ログやらを参考にルートを練りますが(坂バカの要望を少しでも取り入れなければという使命感によるもののみで、本人は坂キライ!)、みんなホントに坂が好きですよね~。
やっぱ体重もう少し落とそ。
相模湖のコンビニまでKKBさんが牽いてくれて、KKBさんとはここでお別れ。相模湖周辺のコンビニが今回のルートでは都民の森までの最後のコンビニとのことなので、補給と休憩を。
藤野から甲武トンネルに向けて走る県道522号線。
ここがとっても気持ち良いかった~!まさにまったり。
小川、木漏れ日、おしゃべり。これならまた山に来てもいいかな~と思えます。
小川、木漏れ日、おしゃべり。ね。
甲武トンネル前の登りで、KSGさんがかなり消耗してる感じでした。トンネル手前で少し休憩し、都民の森の檜原街道までダウンヒル。そこからは各自のペースで森を目指すことにします。
都民の森のTTポイントのスタート地点は、今回甲武トンネル側から合流するポイントより下流の檜原村役場のT字路らしいので、タイムも気にせず登りましょー(笑)
都民の森クライムは激坂こそ無いものの、勾配が緩む区間で稼ぎたくなりフンフンしちゃうので、4%5%の坂がしんどい。
KTさんとYTKさんに貼り付いて踏ん張るものの、二人が下がってひとりになってからは気も緩んであげられず……むふー。
ゴール手前で雑兵さんご一行とすれ違いましたね。隊長さんもいらっしゃったみたい。向こうは僕らのこと知らないだろうけど、皆さんのブログ毎日見させて貰ってます(笑)
あとでログみたらゲリラ豪雨のリーダーもいたみたい。
なんとか都民の森に到着。
ホントのピーク風張峠はこの先3キロほど登らなきゃらしいんだけど、もういいや(笑)
はじめてのルートでも、ガーミンナビ作戦使ってたので、ゴールまでの見通しがたって気持ち的に楽できる!という発見がありました。
よっぽど頭に入ってるルートじゃなければ、例えばヤビツとかでも視覚的に位置を把握できるのはペースをつくるうえで有効かも。
凝視は危ないですが、ダウンヒル時のカーブの見通しつけるのにも有効だと感じました。
都民の森キョロキョロ
さすが、都民ローディの聖地、めちゃくちゃ自転車乗りで賑わってました 。
女性、ジュニア、シニア、クロスバイクランドナーと色々な方がそれぞれの楽しみ方をしてるな~という印象が強かったです。
道もきれいだしいいな、民森。でも遠いな、民森。
KSGさんの消耗がキツそうだったので、待つか皆で下っちゃうか迷いましたが、ほどなくして全員登頂。すごいな、おれなら折れてるな、たぶん。
SWNさんも都度都度、後続フォローに下りてってくれて、怪我あがりなのに元気だなー、そして優しいッス!!
団子食って、集合写真撮って。
日が陰るとさすがにひんやりしてくるので、ダウンヒル前に冷えすぎないようにほどほどの休憩にて下りはじめます。
村役場近くのたちばな家という食堂で食事休憩。
結構ひと入ってる。ローディも入れ替わり立ち代わり。カツ定食をガッツリといただきました。
入りやすくていいんだけど、脚休めたいときに座敷はいかんですね。変な格好するとつりそうになって、ちっとも脚を休めた感がないです。
その後、コンビニで補給。
あきる野から秋川街道、美山通りと進みます。
走りやすいですが、アップダウンそこそこあるのね。。。
橋下手前のコンビニで小休止。あとは16号をひたすら進んで目黒のコンビニにて流れ解散としました。
KSGさんも入会を決めてくれました〜!!
KTさん、最後の最後にチューブラータイヤがパンクして嫁レッカーを呼んでました(笑)
電話口でご機嫌よろしくないようでしたが、焼肉でコトを納めたようでよかったよかったwwww
そして流れ解散後の八王子街道にて、漢YTKのYTK牽き。。
どこにそんな余力を残してやがった!!!最後に搾り取られました。。。
おれは子供の習い事に顔を出すべく、環状2号にてNMCさんとともに分離。
まったり行くなら、山も気持ちいいですね。
しかし都民の森は遠いなぁ。帰りの相模原からが長い。。
次はどこ行こうかな〜。
何れにしても、小川、木漏れ日、おしゃべり。
ね。
www.relive.cc
ryu-chang.hatenablog.com